Vous êtes ici : Accueil > Agroenvironnement > Réglementation phytosanitaire > L'utilisation des mélanges de produits phytosanitaires

L'utilisation des mélanges de produits phytosanitaires

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

L’utilisation des mélanges de produits phytosanitaires

Les mélanges entre produits phytosanitaires sont autorisés, sous réserve de respecter les restrictions ci-dessous (Arrêté du 07/04/2010 modifié par l’arrêté du 12 juin 2015 relatif à l'utilisation des mélanges extemporanés de produits visés à l'article L. 253-1 du code rural et de la pêche maritime.

Arrêté relatif aux mélanges phytosanitaires

Cas des mélanges « Abeilles/ pollinisateurs »

Pendant la floraison ou période d'exsudat, les mélanges d'insecticide pyréthrinoïde avec un fongicide de type triazoles ou imidazole sont interdits, sauf si le produit possède une mention « spécifique abeille », en utilisant le produit en dehors de la présence d’abeilles (généralement en fin de journée).

Avec mes P@rcelles, vous pouvez vérifier vos mélanges sur votre smartphone.

Contact

Vous souhaitez un renseignement ?

Anthony PAGE

Conseiller spécialisé

Tél : 05 62 61 77 54

Marc PERUCCHIETTI

Conseiller spécialisé

Tél : 05 62 61 77 13

Romain MALET

Conseiller spécialisé

Tél : 05 62 61 77 42

Matthieu GUINOISEAU

Conseiller spécialisé

Tél : 05 62 61 77 60

Nos actualités

lundi 19 octobre 2020

Selon les dispositions de l’article R214-31-1 du code de l’environnement, les Organismes Uniques de Gestion Collective de l’eau Neste et rivières de Gascogne et...

Notre agenda

Aucune actualité disponible.