Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Gascogn 'agri 2019 : les résultats du concours départemental de la race blonde d'aquitaine

Gascogn 'agri 2019 : les résultats du concours départemental de la race blonde d'aquitaine

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Retrouvez le palmarès du Concours Départemental de la race Blonde d'Aquitaine le 31 Août à Auch :

SECTION MALES (PRIX/ NOM /ELEV)

Section 1 : males de 6 à 8 mois

1 polux / earl poques-duprat

2 popeye/goujon aline

3 pacco/earl poques-duprat

Section 2 : males de 8 à 10 mois

1 orion/gaec dubosc-robin

2 oslo/barre jacques

3 obama/earl taran

Section 3 : males de 10 à 12 mois

1 oregon/gaec mathieu

2 ocre/earl airoldi pierre

3 octobre/earl taran

 Section 4 : males de 12 à 16 mois

1 overwatch/gramont rémi

2 orfeo/darrieux christophe

Section 5 : males de 16 à 20 mois

1 oscar/earl taran

2 ottawa/co-pro gaec mathieu/earl deluc

3 opium/barre Jacques

Section 6 : males de 20 à 24 mois

1 nenuphar/earl capdecomme claude

2 natcho/earl la petite borde

3 noel/earl poques-duprat

Section 7 : males de 24 à 30 mois

1 nelson/barre jacques

2 narvalo/gaec mathieu

3 nelson/earl dugros

Section 8 : males de 30 à 36 mois

1 mega/co-pro earl airoldi/gae saubestre

Section 9 : males de + de 3 ans

1 malien/gaec dubosc-robin

2 magnific/gaec malabirade/lesbats

3 millenium/earl poques-duprat

 

SECTION FEMELLES (PRIX/ NOM /ELEV)

Section 1 : femelles de 6 à 8 mois

1 petale/earl magnoac

2 pupille/barre jacques

3 pacotille/gramont rémi

Section 2 : femelles de 8 à 10 mois

1 ornee/gaec malabirade/lesbats

2 odaly/earl poques-duprat

3 ottawa/gramont rémi

Section 3 : femelles de 10 à 12 mois

1 onereuse/earl airoldi pierre

2 obi/gaec mathieu

3 ogresse/earl la petite borde

Section 4 : femelles de 12 à 16 mois

1 ouate/segaud didier

2 olympie/gramont rémi

3 oceanie/earl la petite borde

Section 5: femelles de 16 à 20 mois

1 ouragane/gaec mathieu

2 ombrelle/gaec mathieu

3 orange/earl la petite borde

Section 6: femelles de 20 à 24 mois

1 nora/darrieux Christophe

2 noemie/gaec dubosc-robin

3 noelle/gramont rémi

Section 7 : femelles de 24 à 30 mois

1 nazareth/gaec dubosc-robin

2 nuance/gracia jérome

3 nana/gracia jérome

Section 8 : femelles de 30 à 36 mois

1 nicotine/earl airoldi pierre

Section 9 : femelles de +de 3 ans

1 lavande/gaec mathieu

2 louve/darrieux christophe

3 madone/gaec mathieu

Section 10: vaches de –de 3 ans accompagnées de leur veau de –de 8 mois

1 mireille/earl barrieu

2 ninon/earl taran

Section 11 : vaches de +3 ans accompagnées de leur veau de –de 8 mois

1 lady/earl poques-duprat

2 lione/earl taran

 

PRIX DE CHAMPIONNAT

Championnat jeune male (6 à 16 mois)

Oregon/gaec mathieu à sainte radegonde

Championnat espoir male (16 à 30 mois)

Nelson/barre jacques à mauvezin

Championnat male adulte (+de 30 mois)

Malien/gaec dubosc-robin à viella

Championnat jeune femelle (6 à 16 mois)

Ornee/gaec malabirade-lesbats à verlus

Championnat espoir femelle (16 à 36 mois)

Nora/darrieux christophe à garravet

Championnat femelle adulte (+de 36 mois)

Lavande/gaec mathieu à sainte radegonde

Prix de synthèse élevage viande

Malien/gaec dubosc-robin à viella

Lavande/gaec mathieu à sainte radegonde

 

PRIX SPECIAUX

Prix de descendance male (3 à 8 descendants d’1 male non présent au concours)

Elevage la petite borde à saint mezard avec hilario

Prix d’ensemble (1 male + 3 à 8 femelles dont 1 suitée)

Elevage earl taran à duffort

Prix d’élevage (3 à 8 animaux)

Elevage earl taran à duffort